Online Buchung
Finden Sie ein Hotel

Sie haben (Insider)Tipps für uns?

Dann würden wir uns freuen, wenn Sie diese mit uns teilen würden. Egal ob es sich um eine skurrile Sehenswürdigkeit, ein neues Restaurant, einen Ausflugstipp oder einen Shoppingtipp handelt.

  • Schreiben Sie uns einfach eine E-Mail.

Wählen Sie Ihre guten Verbindungen mit den AllYouNeed Hotels***!

Das machen Sie mit Links!

Über Ihre Vorteile mit den AllYouNeed Hotels*** sind Sie bereits im Bilde? Sehr gut. Für weitere interessante Informationen können wir Ihnen untenstehend die folgenden Web-Seiten empfehlen.

Klicken Sie einfach auf den Link Ihrer Wahl!

Wien

Wien Infos allgemein

alle Informationen zu Wien - Lage, Geschichte, Bevölkerung hier
Wiener Sehenswürdigkeiten
Wiener Webcam
Wetter

Wien Informationen, Sightseeing, Veranstaltungen, Gastronomie und mehr

Wien Tourismus: www.wien.info
Wiener Tourist-Info am Albertinaplatz
Bietet auch Last-Minute-Tickets für ausgewählte Wiener Bühnen, bis zu 50 % verbilligt für Vorstellungen desselben Abend. Täglich von 14-17 Uhr.
wien-vienna.at: www.wien-vienna.at
Wien-konkret.at: www.wien-konkret.at/kultur

Verkehrsmittel & Stadtplan

Wiener Flughafen Schwechat: www.viennaairport.com
Flughafen Transfers: www.airportservice.at
gratis Stadt-Fahrrad: www.citybikewien.at
Fahrplanauskunft
Fahrplanauskunft Wiener Linien: www.vor.at
Informationen zu den Wiener Linien: www.wienerlinien.at
Stadtplansuche: www.wien.gv.at/stadtplan
Parken: www.parkeninwien.at
Routenplaner: www.at.map24.com oder www.googlemaps.com

Wiener Stadtführungen und Touren

Wienführung: www.wienfuehrung.com
Vienna Sightseeingtours: www.viennasightseeingtours.com
WienERleben: www.wienerleben.de

Klassisches Wien


Bundesgärten: www.bundesgaerten.at
Hofmobiliendepot: www.hofmobiliendepot.at
Hofburg - Kaiserappartements- Sisi Museum - Silberkammer: www.hofburg-wien.at
Österreichische Nationalbibliothek: www.onb.ac.at
Wiener Prater: www.prater.wien.info
Schmetterlingshaus: www.schmetterlinghaus.at
Schloss Schönbrunn: www.schoenbrunn.at
Secession: www.secession.at
Stephansdom: www.stephansdom.at
Spanische Hofreitschule und Bundesgestüt Piber: www.srs.at
Fiaker: www.fiaker.net

Essen, Trinken & Shoppen

Lokalführer.at: www.lokalfuehrer.at
Lokaltipp.at: www.lokaltipp.at
Donauturm: www.donauturm.at
delinski - smart table booking: www.delinski.at

Einkaufstipps
Wiener Einkaufsstraßen
Kärntnerstraße: www.einkaufsstrassen.at
Mariahilferstraße: www.mariahilferstrasse.at
Take Vienna Home: www.wienproducts.at

Einkaufszentren
Ringstraßengalerien: www.ringstrassen-galerien.at
Auhofcenter: www.auhofcenter.at
Donauzentrum: www.donauzentrum.at
Shopping City Nord: www.scn.at
Shopping City Süd: www.scs.at

Museen

Wiener Museen und Sammlungen
Albertina: www.albertina.at
Belvedere: www.belvedere.at
Freud Museum: www.freud-museum.at
Leopoldmuseum: www.leopoldmuseum.org
Kunsthistorisches Museum: www.khm.at
Naturhistorisches Museum: www.nhm-wien.ac.at
Theatermuseum: www.theatermuseum.at
Wiener Tramwaymuseum: www.wiener-tramwaymuseum.org
Wien Museum Karlsplatz: www.wienmuseum.at
Kunst Haus Wien: www.kunsthauswien.at
Liechtensteinmuseum: www.liechtensteinmuseum.at
MUMOK: www.mumok.at
Planetarium: www.planetarium-wien.at
Österreichisches Architekturmuseum: www.azw.at
Haus der Musik: www.hdm.at
Jüdisches Museum Wien: www.jmw.at
Kunsthalle Wien: www.kunsthallewien.at
Literaturhaus Wien: www.literaturhaus.at
MuseumsQuartier: www.mqw.at

Konzerte und Oper

Kartenverkauf
Klassische Konzerte in Wien: www.vienna-concert.com
Vienna Ticket Office: www.viennaticketoffice.com
Vienna Ticket Online: www.wien-ticket.at

Wiener Staatsoper: www.wiener-staatsoper.at
Volksoper: www.volksoper.at
Wiener Kammeroper: www.theater-wien.at
Konzerthaus: www.konzerthaus.at
Schönbrunner Schlosskonzerte in der Orangerie: www.imagevienna.com
Hofburgorchester: www.hofburgorchester.at
Musikverein: www.musikverein.at
Klangforum: www.klangforum.at
Wiener Mozart Orchester: www.mozart.co.at
Wiener Residenzorchester: www.wro.at
Konzerte im Ehrbar Saal: www.stadtinitiative.at
Musik der Gegenwart: www.wienmodern.at

Theater

Burgtheater: www.burgtheater.at
Jugendstiltheater: www.jugendstiltheater.co.at
Orpheum: www.orpheum.at
Schauspielhaus: www.schauspielhaus.at
Tanzquartier Wien: www.tqw.at
Theater an der Wien: www.theater-wien.at
Metropol: www.wiener-metropol.at
Theater Rabenhof: www.rabenhof.at

Sport

Klettern: www.kletterhallewien.at

Sportzentren
Sport and Fun Zentrum: www.sportundfun.at
Sportcenter Donaucity: www.sportcenter-donaucity.at
Schwimmbäder

Party, Kino & Nachtleben


Parties
Party.at: www.party.at
Hauptstadt.at: www.hauptstadt.at
Event-Programm der Wiener Stadtzeitung Falter.

Clubs
U4: www.u-4.at
Volksgarten: www.volksgarten.at
Babenberger Passage
Flex: www.flex.at
Fluc: www.fluc.at
Pratersauna: www.pratersauna.tv
grelle Forelle: www.grelleforelle.com


Salsa Clubs
Danzón: www.danzon.club

Ticketverkauf: www.wien-ticket.at

Kino in Wien
Kinoprogramm 1: www.kinoheute.at
Kinoprogramm 2: www.kino.at
Spezielle Kinos
Autokino: www.autokino.at
Sommerkino: www.sommerkino.at

Wiener Jazz und Blues Clubs: www.ig-jazz.at

Casino Wien: www.casinos.at
Musical: www.musicalvienna.at

Lokale am Donaukanal
Strandbar Herrmann: www.strandbarherrmann.at
Summerstage: www.summerstage.co.at
Badeschiff: www.badeschiff.at
Bermuda Dreieck: www.bermuda-dreieck.at

Events & Konzerte

Veranstaltungsführer
Wien-events.at: www.wien-event.at
Wien Highlights
Was ist los in Wien?: www.wien.gv.at

Wiener Stadthalle: www.stadthalle.com
Arena Wien: www.arena.co.at
WUK: www.wuk.at

Veranstaltungen in Wien im Sommer 2015:
finden Sie hier.

Kinderprogramm

Tiergarten Schönbrunn: www.zoovienna.at
Haus des Meeres: www.haus-des-meeres.at
Kindermuseum: www.kindermuseum.at
Kindertheater Dschungel Wien: www.dschungelwien.at
Technisches Museum Wien: www.tmw.ac.at
Kinderforum - Veranstaltungen, Spielplätze, Allerlei: www.mamilade.at
Freizeitmöglichkeiten: www.kinderkalender.at

Gay Community

Gay in Vienna: www.gayinvienna.com
Homosexuelle Initiative Wien: www.hosiwien.at
Rosa-Lila-Villa: www.villa.at
Szene Bars - Felix Cafe-Bar, Why Not & Mango Bar: www.mangobar.at
schwul-lesbischer Sportverein Wien: http://aufschlag.org/
Club Kreativ Freizeitgestaltung: www.clubkreativ.at
Tanzevents: www.lesschuhschuh.at
Buchhandlung für Schwule und Lesben: www.loewenherz.at
Schwulensauna: www.kaiserbruendl.at
Frauencafe Vienna: frauencafe.com
Frauen Tanz Club: www.resisdanse.at
lesbischer Eventkalender: www.lesbian.or.at/events

Kongresse und Messen

Vienna Convention Bureau: www.vienna.convention.at
Reed Exhibitions - Messe Wien: www.messe.at
Austria Center Vienna: www.acv.at
Congress Center Hofburg: www.hofburg.com
Uno-City: www.unvienna.org

Salzburg

Salzburg Infos allgemein

alle Infos zu Salzburg - Lage, Geschichte, Bevölkerung, Sehenswürdigkeiten etc. hier.
Stadtverwaltung Salzburg mit vielen Infos: www.stadt-salzburg.at
Wetter
Salzburg Tourismus: www.salzburg.info
Salzburg Altstadt: www.salzburg-altstadt.at
Die Top 7 Ausflugsziele: www.top7.at

Verkehrsmittel & Stadtplan

Stadtplansuche
Fahrplanauskunft
Salzburger Flughafen: www.salzburg-airport.com
Taxis: www.taxi.at

Salzburger Festspiele

Salzburgfestival.at: www.salzburgfestival.at
Salzburg Tourismus
Art Salzburg – Internationale Kunstmesse zu den Salzburger Festspielen: www.artsalzburg.info

Salzburg Stadtführungen und Touren

Salzburg Highlights: www.salzburghighlights.com
Salzburg Sightseeing Tours: www.salzburg-sightseeingtours.at

klassisches Salzburg

Salzburgnet: www.salzburgnet.com
Salzburg Rundgang: www.salzburg-rundgang.at
Salzburg Burgen: www.salzburg-burgen.at
Schloss Hellbrunn: www.hellbrunn.at
Festung Hohensalzburg: www.hohensalzburg.com
Stift St. Peter: www.stift-stpeter.at

Essen, Trinken & Shoppen

Bierlokal „Die Weiße“: www.dieweisse.at
Indisches Restaurant „Taj Mahal“: restaurant-tajmahal.com
M32: www.m32.at
Stadtalm: www.diestadtalm.com
Lokalführer
Wirtshäuser in Salzburg: www.salzburgerwirtshaus.at
Salzburger Mozartkugeln: www.original-mozartkugel.com
Shopping in der Altstadt
Shoppingcenter Europapark: www.europark.at

Museen

Salzburger Kunstverein: www.salzburger-kunstverein.at
Museum der Moderne: www.museumdermoderne.at
Mozarts Geburts- und Wohnhaus: www.mozarteum.at
Residenzgalerie: www.residenzgalerie.at
Dommuseum: www.kirchen.net/dommuseum
Salzburg Museum: www.salzburgmuseum.at
Galerie 5020: www.galerie5020.at
Galerie Welz: www.galerie-welz.at

Konzerte und Oper

Kartenbüro
Klassische Konzerte in Salzburg: www.salzburg-concerts.com
Salzburger Schlosskonzerte: www.salzburger-schlosskonzerte.at
Salzburger Bachgesellschaft: www.salzburger-bachgesellschaft.at
Konzerte der Stiftung Mozarteum: www.mozarteum.at
Salzburger Konzertgesellschaft: www.skg.co.at
Salzburgarena: www.arena.at
Camerata: www.camerata.at

Theater

Schauspielhaus Salzburg: www.schauspielhaus-salzburg.at
Literaturhaus Salzburg: www.literaturhaus-salzburg.at
kleines Theater: www.kleinestheater.at
Toihaus – Theater am Mirabellplatz: www.toihaus.at

Sport

Crocodile Sports - Canyoning, Rafting, Kanufahren, Paragleiter-Tandemfliegen: www.crocodile-sports.com
Guide der Stadt Salzburg – Sportanlagen, Schwimmbäder, Erholungsgebiete...

Party, Kino & Nachtleben

Kartenbüro: www.salzburgticket.com
Szeneguide Salzburg Night: www.salzburg-cityguide.at
Top 10 Lokale
Casino
Stiegl Brauerei: www.brauwelt.at
Kino: www.daskino.at
Jazzclub Life: www.jazzclublife.at
Jazz it: www.jazzit.at
Veranstaltungen Rockhouse: www.rockhouse.at
Republic: www.republic.at

Events

Sommerszene Salzburg: www.szene-salzburg.net
Art Salzburg – Internationale Kunstmesse zu den Salzburger Festspielen: www.artsalzburg.at
Salzburg World Fine Art Fair: www.salzburg-faf.com

Kinderprogramm

Tiergarten: www.salzburg-zoo.at
Haus der Natur: www.hausdernatur.at
Marionetten Theater: www.marionetten.at
Freilichtmuseum: www.freilichtmuseum.com
Freizeitmöglichkeiten: www.kinder-kalender.at

Gay Community

Homosexuelle Initiative Salzburg: www.hosi.or.at
Queer Guide Salzburg: www.gaynet.at

Kongresse und Messen

Messezentrum Salzburg, Salzburg Arena: www.messezentrum-salzburg.at
Salzburg Kongress: www.salzburgcongress.at
Salzburg Convention Bureau: www.salzburgcb.com

Klagenfurt

Klagenfurt Infos allgemein

Alle Infos zu Klagenfurt (Lage, Geschichte, Bevölkerung, etc.)
Sehenswürdigkeiten Klagenfurt
Klagenfurt Tourismus: www.info.klagenfurt.at
Flugverbindungen und Flughafen Klagenfurt

Verkehrsmittel & Stadtplan

Stadtplan 1
Stadtplan 2
Liniennetzplan
Tarife
Fahrpläne
Fahrplanauskunft

Klagenfurter Stadtführungen und Touren

City Guide Klagenfurt
Sightseeing in Klagenfurt
Kärntner Tourenguide

Klassisches Klagenfurt

Schlösser und Burgen
Rundgang
Klagenfurtführer 1
Klagenfurtführer 2

Essen, Trinken & Shoppen

Shopping
Gastronomie
Lokalführer
City Arkaden Klagenfurt: www.city-arkaden.at

Museen

Kärntner Landesmuseum: www.landesmuseum.ktn.gv.at
Stadtgalerie Klagenfurt: www.stadtgalerie.net
Museum Moderner Kunst Klagenfurt: www.mmkk.at
Bergbaumuseum: www.bergbaumuseum.at
Landwirtschaftsmuseum: www.landwirtschaftsmuseum.at
Keyboard Museum: www.eboardmuseum.com

Konzerte und Oper

Jazz Club: www.jazz-club.at
Konzerthaus: www.konzerthaus-klagenfurt.at
Konzerttickets

Theater

Stadttheater: www.stadttheater-klagenfurt.at
Klagenfurter Ensemble: www.klagenfurterensemble.at
Kammerlichtspiele

Sport

Sport und Freizeit
Sportführer Klagenfurt
Hallenbad & Strandbad Klagenfurt: www.stw.at
Klettern

Party, Kino & Nachtleben

Party: www.partyantenne.at
Lokale
Stereoclub: www.stereoclub.at
Bollwerk: www.bollwerk.at
Kino: www.cinecity.at
Kino: www.volkskino.com

Events

Events Klagenfurt
Eventtickets
Kulturprogramm
Event Highlights 2015

Kinderprogramm

Sommersportcamp: www.seekids.at
Minimundus: www.minimundus.at
Die Märchenbühne: www.maerchenbuehne.info
Kindertheater: www.heuschreck.at
Reptilienzoo: www.reptilienzoo.at
Tierparks der Umgebung
Freizeitmöglichkeiten: www.kinder-kalender.at

Gay Community

Bars
Stadtkrämer: www.stadtkraemer.com
Pink Lake Festival : www.pinklake.at
Gay Szene

Kongresse und Messen

Messen: www.kaerntnermessen.at
Kongresse